Championnats de France : résultats

Les Championnats de France s’enchainent et les sportifs ligériens se déchainent!

Les résultats arrivent et ils sont beaux!

  • Championnats de France de Judo : 2 champions de France en D1 (K.Coudray – Ketsugo) et D3 (S.Polleau – JC St Barthélémy d’Anjou)
  • Championnats France Sport Adapté Jeune : qualification de N.Schwilkowsi (ESCA’L) au championnat de France senior grâce à sa 2ème place sur le 100m crawl/Dos.

Place maintenant aux championnats de France de Basket et de Pétanque!

Voir tous les résultats, onglet « inscription&résultats »

Championnat du Monde INAS Athlétisme

Bangkok a accueilli la semaine dernière (15 au 19 Mai 2017), les championnats du Monde INAS d’Athlétisme.
Ayant porté haut les couleurs des Pays de la Loire, Virginie Dreux termine sa moisson de Titre :
– Championne du monde en épreuves combinées 
– Championne du monde sur 100 haies 
– 3 ème au saut en hauteur 
– 3 ème à la marche (5km)
L’ensemble de l’équipe a obtenu beaucoup de médailles (or au disque et marteau féminin et 200m masculin, argent sur 10 000m masculin, 400m masculin, bronze au lancer du poids et marteau féminin )
Et pour finir, l’Equipe de France termine championne du monde par équipe!
 
Un grand bravo à toute l’équipe et au staff de la FFSA !

Un beau record!

En cette fin de saison, nous sommes heureux de voir que la barre des 1000 licenciés a été dépassée dans notre département!!!

Avec 1051 licenciés, c’est une belle récompense pour l’ensemble des sportifs et des acteurs locaux du sport adapté!

Bravo et merci à tous, sportifs, familles, éducateurs, bénévoles, partenaires!

Continuons d’œuvrer  ensemble pour le développement du sport adapté! Et de relevé ensemble le Défi!

Stage régional Natation

Hier, Dimanche 14 Mai 2017, une vingtaine de nageurs des Pays de la Loire étaient rassemblés à Angers en vue de se préparer pour les Championnats de France de Natation.

On note la présence de 4 jeunes dont 2 qui ont obtenus leur billet pour les championnats de France « senior », début mai à Aubagne lors du Championnat de France « sport adapté jeune ».

A cette occasion, la Ligue a composé 2 équipes de Relais pour représenter notre territoire à la Coupe de France des Régions:

  • 6x50m nage libre : Delphine Benoist (Espérance), Coralie Travani (Esca’L), Michel Renier (Espérance), Rim Karem (Espérance), Anthony Feufeu (Espérance) et Nicolas Prud’Homme (Esca’l)
  • 4x100n Crawl/Dos : Mathis Daniel (SNAM), Nicolas Bouchet (Espérance), Jacky Deforges (Saumur Natation) et Nathalie CHWILKOSWKI (Esca’L)

Bon Championnat de France à toutes et tous!

Retrouvez le dossier d’inscription ici

Evènements à venir

La saison n’est pas encore terminée! De belles rencontres se profilent à l’horizon:

  • 19-21 Mai 2017 : championnat de France Sports boules
  • 23 Mai 2017 : rencontre régionale rugby
  • 25-28 Mai 2017 : Championnat de France de Foot à 7
  • 27 Mai 2017 : rencontre régionale Basket
  • 30 Mai 2017 : Journée Départementale Activités Motrices

Plus d’informations sur les rencontres onglet « calendrier » et « inscription&résultats »