Angers & alentours

<< Page précédente

 49/CD COMITE DEPARTEMENTAL SPORT ADAPTE DE MAINE ET LOIRE

Activités Motrices et Sport Adapté Jeune, secteur compétition, loisirs et découvertes

Maison Départementale des Sports
7 rue Pierre de Coubertin BP 43527
49135 Les Ponts de Cé cedex

Claude SAVARIS, Président : 02 41 79 49 81
Adèle HERAULT, agent de développement : 07 86 41 49 86 – cdsportadapte49@orange.fr
Laura MAHUT, éducatrice sportive : 06 72 66 12 96 – cdsportadapte49educateur@gmail.com 


49/01 ASSOCIATION ESPERANCE

Basket, gym douce/relaxation, handball, multisport, tir à l’arc, aquagym, pétanque, sport de raquette, natation…séjours et week-end

90, rue de la croix blanche
49100 Angers

http://www.esperance49.fr/

Claire CHENOT (Directrice)
06 46 82 15 99 – direction@esperance49.fr

Sandy BOULEAU (responsable secteur sport) :
07 87 14 65 07 – sport@esperance49.fr


asam_logo49/06 ASAM

Athlétisme, endurance, escalade, danse, sports de raquette, VTT, natation, hockey sur gazon, football, basketball…

32 boulevard Monplaisir
49000 Angers

Stéphane PARE (éducateur sportif)
02 41 43 94 76 – ime.monplaisir@handicap-anjou.fr

www.handicap-anjou.fr/ASAM/


aasa49/09 AASA

tennis de table, golf, randonnée pédestre

Maison pour tous
rue de l’écriture
49000 Angers

Mme BOUTIN (Présidente)
02 41 32 55 61


aaec49/22 AAEEC PONTS DE CE

Handball, tennis de table, canoë-kayak, kin-ball

15 rue Charles De Gaulle
49130 Les Ponts de Cé

www.aaeec-lespontsdece.net
www.pontsdece-handball.fr (handball)
www.aaeec-lespontsdece.net (tennis de table)

Jean-Luc CHANTEUX
02 41 69 71 26 – jean-luc.chanteux@wanadoo.fr


Entente Angevine Athlétisme       49/23 ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME

Athlétisme

5 rue Guérin
49000 Angers

www.e2a.run

Claire MAILLET (éducatrice sportive)
06 21 76 43 52 – athlesante.e2a@yahoo.com


judo-st-barth49/27 Judo Club de Saint Barthélémy d’Anjou

Judo

Hôtel de Ville
1 rue Jean Gilles BP 40009
49180 SAINT BARTHELEMY D’ANJOU

www.judo-st-barth.fr

Eric HARDOUIN (Président)
contat@judo-st-barth.fr


Imprimer49/29 ESCA’L – ADAPEI 49

                                    Natation (enfant et adulte), activités motrices, pétanque, bowling, danse, futsal, baskin, gym escaldouce, fitness, aquagym, multisport

Théâtre, Loisirs jeunes et adultes, Accueil de Loisir, Séjours adaptés

58 Bd du Doyenné – La Cité des Associations
49000 Angers

escal.adapei49.asso.fr

Virginie MARIE (Directrice Adjointe)
02 41 22 06 70 – escal.accueil@adapei49.asso.fr

Hugo PARIZOT, Agathe BEAULIEU, Romain LEZLA (Secteur sport)
06 83 25 99 30 – escal.sportsadaptes@adapei49.asso.fr

Accueil de loisirs
06 86 83 84 14 – escal.accueildeloisirs@adapei49.asso.fr


asptt angers49/31 ASPTT Angers Judo

Judo

37 route de bouchemaine
49000 Angers

Patrick SOUCHARD
06.20.65.25.91- asptt.judo.taiso@gmail.com


49/32 HANDIS PING 49

Tennis de Table

Maison Départementale des Sports
7 rue Pierre de Coubertin BP 43527
49135 Les Ponts de Cé cedex

Claude TROISPOILS, Président
02 41 79 49 83  – anjou.ping@wanadoo.fr


tir_arc_daumeray49/10 COA DAUMERAY

Tir à l’arc

Le Moulin à Vent
49640 Daumeray

www.daumeray-archerie.com

Jean-Paul DUPUIS (Président)
06.47.81.10.01 – jpl.dupuis@wanadoo.fr


49/33 Ketsugo Angers Judo

Judo

Gymnase Belle-Beille

47 boulevard Beaussier
49000 Angers

www.ketsugoangersjudo.fr

Véronique NODET, Présidente

06.10.91.50.21 / ketsugoangers@hotmail.fr 


49/35 Judo Club Gemmois

Judo

46 route des Ponts de Cé
49130 Sainte Gemmes Sur Loire

www.judoclub-gemmois.com

François PAZOLA, entraineur
06.85.58.08.09 / judo49gemmois@hotmail.fr